Destacada participación de nadadores windsorinos en Torneo Nacional de Natación Soprole

Jueves, Septiembre 15, 2022

 

En la piscina del Colegio Alemán de Puerto Varas se llevó a cabo la etapa clasificatoria del Torneo Interescolar Nacional de Natación Soprole 2022.

 

WhatsApp Image 2022-09-14 at 7.24.54 PM

 

La instancia en la cual participaron 180 nadadores pertenecientes a 30 establecimientos educacionales de las regiones de Los Ríos y de Los Lagos contó con la participación de los nadadores windsorinos: Agustín Chacano, Francisco Moreno, Sebastián Colillanca, Tomas Martínez, Tomás Ruiz Tagle y Clemente Alfessi.

 

Así el torneo también contó con la participación de las nadadoras; Sofia García, Francisca Puchi, Karol García, Catalina Paredes, Emma Saes, Rafaela Barria, Agustina Chávez y Gabriela Loyola. 

 

Gracias a la participación de las y los nadadores windsorinos el colegio quedó en cuarto lugar general con 179 puntos. Además, en las pruebas de relevos, Windsor School ocupó el tercer lugar en varones con los nadadores Sebastián Colillanca, Tomas Martinez, Agustín Chacano y Pedro Fuentes. En tanto en el relevo de damas, el colegio quedó en cuarto lugar con las nadadoras Francisca Puchi, Catalina Paredes, Gabriela Loyola y Karol García.

 

Para el entrenador de la rama de natación del colegio, mr. Fernando Millares, la instancia resultó ser muy relevante para la formación de las y los deportistas, destacando que, si bien este torneo fue la primera instancia de participación competitiva como equipo de natación del colegio, deja una gran satisfacción por ver los avances en técnicas de las y los nadadores.

 

RESULTADOS

 

Con una destacada participación, las y los nadadores windsorinos consiguieron los siguientes resultados: Agustín Chacano, primer lugar 50 metros libres, 50 metros espalda y segundo lugar en los 50 metros pecho.

 

En el tramo infantil D, Francisco Moreno obtuvo el tercer lugar en los 50 metros pecho, Sofia García el cuarto lugar en los 25 metros libres, libres, Francisca Puchi segundo lugar en los 50 metros pecho, y  Karol García el segundo lugar en los 50 metros mariposa.

 

Así, en el tramo juvenil B, Sebastián Colillanca obtuvo el primer lugar en los 100 metros libres, 100 metros mariposa y 100 metros espalda. En tanto, Tomas Martínez obtuvo el tercer lugar en los 100 metros libres y 100 metros espalda, mientras que Catalina Paredes obtuvo el tercer lugar en los 100 metros espalda y 100 metros libres. 

 
Cabe destacar que, además, el nadador windsorino Sebastián Colillanca se llevó el premio a la mejor marca técnica de varones del campeonato.
 
« Febrero 2023 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          

icono junta socios 2022

informacion cov

gsuitews

review-2019

boton-seguridad-escolarws

icono-smsws

review

horairos-de-atencion

sello calidad

Convivencia-Escolar

 

boton-galerias hd flickr web

icono-emprendimietos-apoderadosweb

gestion ambiental web