Acto de cierre de año escolar destacó valores windsorinos en estudiantes

Lunes, Diciembre 17, 2018

 

acto1

 

Con dos ceremonias por nivel, 1° a 4° básico y 5°a III medio, la comunidad educativa Windsor School finalizó un nuevo año escolar distinguiendo a los estudiantes sobresalientes en el cumplimiento y desarrollo de nuestros valores institucionales: escuchando y respetando la opinión de los demás, superando desafíos personales, con espíritu de emprendimiento, con demostración permanente de solidaridad con la comunidad, promotores de una buena convivencia escolar, entre otras cosas.

 

acto9

 

En ambas ceremonias, Mrs. Vivian Turner dedicó palabras de afecto, de reconocimento y despedida a los estudiantes que comienzan sus vacaciones.

 

acto2

 

Amenizando ambas ceremonias, el Taller de Canto Popular dirigido por la señorita Tamara Monroy y compuesto por estudiantes de enseñanza Básica y Media, interpretaron el tema “AMOR COMPLETO” de Mon Laferte, acompañadas en guitarra por el apoderado Sr. Guillermo Soriano, apoderado de 5° Básico.

 

acto13

 

En el nivel 1° a 4° básico los alumnos y alumnas destacadas fueron los siguientes:

 

PREMIO RESPETO Y TOLERANCIA: Agustina Amelia Peña Bachmann (1°A), Sofía Isidora Ramírez Ibarra (1°B), Rayén Aurora Piquer San Martín (1°C), María Fernanda Rojas López (2°A), Matilde Muriel Arce Vergara (2°B), Ainhoa Zaror Jalil (2°C), Josefa Ignacia Martínez Moraga (3°A), Florencia Emilia Marchant Palavecino (3°B), Juan Pablo Alvarado De Rays (4°A), Matías Alejandro Larsen Saavedra (4°B).

 

acto3

 

PREMIO RESPONSABILIDAD Y PERSEVERANCIA : Matías Ignacio Sandoval Classing (1ºA), Emilia Esperanza Aguilera Silvestre (1ºB), Domingo José García Lizasoain (1ºC), Gabriel Ignacio Dienemann Soto (2ºA), Nicolás Javier Delgado Espinoza (2ºB), Diego Agustín Ortiz Poblete (2ºC), Gabriela Paz Mariaángel Fernández (3ºA), Emilia Beatriz Rivera Bown (3ºB), Martina Paz Rivera Cortés (4ºA), Helena Rayen Saavedra Mardones (4ºB).

 

acto4

 

PREMIO SOLIDARIDAD: Catalina Sayen Pacheco Antillanca (1ºA), Belén Ignacia Alarcón Nicolás (1ºB), Benjamín Ignacio Barahona Díaz (1ºC), Matilda Belén Tomasevic Vásquez (2ºA), Trinidad Pintor Vial (2ºB), Joaquina Fernanda Naranjo Del Río (2ºC), Martín Alonso Reiñanco Burgos (3ºA), Pedro Alfonso Fuentes Alarcón (3ºB), Amanda Paz Concha Fuentes (4ºA), Marina Zlatar Iglesias (4ºB).

 

acto5

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO: Pascal Agustín Matamala Cox (1ºA), Lucas Alonso Manque Contreras (1ºB), Magdalena Ignacia Ojeda Salazar (1ºC), Franco Ignacio Lledó Gatica (2ºA), Max Federico Larsen Saavedra (2ºB), Emilio Nicolás Tobar Bustos (2ºC), Maite Belén   Acuña Torres (3ºA), José Manuel Herrera Prado (3ºB), Francisca Emilia Muñoz Torres ( 4ºA), Augusto Alejandro Grandjean Gayoso (4ºB).

 

acto6

 

En tanto, la ceremonia donde asistieron alumnos y alumnas de 5° básico a III medio, dio inicio con la tradicional la investidura de los nuevos abanderados del colegio, quienes fueron elegidos por su excelente rendimiento académico y por ser fieles representantes de los valores institucionales que privilegia el Windsor School. Los abanderados que deben escoltar el Pabellón Nacional fueron: Flavio Lledó junto a sus escoltas señortira Sofía Vargas y Gabriela González. Y, los alumnos que que custodian el emblema de Windsor School son José Agustín Mansilla, acompañado de sus escolatas señorita Carolina Steuer e Isabella Pérez.

 

acto17

 

A continuación se homenajeo al alumno Nicanor Millán quien se trasformó en Campeón Sudamericano en 800 metros planos en la compentencia escolar realizada en Arequipa, Perú.

 

acto11

 

En el nivel 5º básico a III medio, los alumnos y alumnas destacadas fueron los siguientes:

 

PREMIO RESPETO Y TOLERANCIA: Emilet Alonso Bahamonde Cañizares (5ºA), Patrick Alexander Le -Breton Delgado (5ºB), Francisco Javier Matamala Cordones (6ºA), Valentina Isidora González Castillo (6ºB), Martín Alejandro Inzunza Pérez (7ºA), Lucien André Lacrampe Riquelme (7ºB), José Domingo Maureira Harfagar (8ºA), Martina Belén Escobar Gutierrez (8ºB), Nicolás Cristóbal Hernán Cea Camino (I medioA), José Diego Hernández Alfaro (I Medio B), Francisca Amada Velásquez Cisterna (II Medio A), Isidora Paz Segura González (II Medio B), Ivan Ignacio Montiel Silva (III Medio A), Joaquín Abel Casari Bertona (III Medio B).  

 

acto10

 

RESPONSABILIDAD Y PERSEVERANCIA: Pascal Margarita Krarup Segura (5°A), Isidora Ignacia León Pacheco (5ºB), Francisca Agustina Montero Troncoso (6ºA), Sebastián Andrés Hermosilla Venegas (6ºB), Josefa Lituania Gayoso Labbé (7ºA), Sofía Antonia Leonor Pozas Sotomayor (7ºB), Nicolás Andre Illanes Vargas (8ºA), Rodrigo Benjamín Arancibia Müller (8ºB), Elisa Alessandra Lagomarsino Torres (I Medio A), María José Uribe Romero (I Medio B), María Florencia Croquevielle Rodríguez (II medio A), María José Bravo Vargas (II Medio B), Sofia Victoria Vargas Baeza ( III Medio A), Flavio Alejandro Lledó Gatica (III Medio B).

 

acto12

 

PREMIO SOLIDARIDAD: Maite Andrea Krarup Segura (5° A),Monserrat Amaral Vega Álvarez (5°B), Sofía Esperanza Figueroa Navarrete (6°A), Josefina Julieta Andrea Pozas Sotomayor (6°B), Marina Trinidad Fullá Rebolledo (7°A), Isidora María Elisa Calvo Brun (7°B), Martín Augusto Torres Estrada(8°A), Renato Julio Asenjo Poblete (8°B), Antonia Paz Delannoy López (I Medio A), Michelle Monserat Marchant Matamala (I Medio B), Alicia Valentina Ehrenfeld Albornoz (II Medio A), Valentina Paz Riquelme Vergara (II Medio B), Rafael Agustín Rojas Vivanco (III Medio A), Isabella Fernanda Pérez Frías (III Medio B).

 

acto14

 

PREMIO MEJOR COMPAÑERO: Martina Javiera Ríos Tapia(5°A), Martina Alison Rybertt Soto (5°B), Sofía Belén Peña Silva (6ºA), Renata Antonia Barrera López (6°B), Thomas Germán Aravena Andler (7°A), Jorge Enrique Parra Fernández (7°B), Lukas Lonkarevic Narbona (8°A), Matias Nabil Zarour Ide (8°B), Maximiliano Alberto Cañoles Lobos (I Medio A), Paz Nicole Oelckers Escauriaza (I Medio B), Catalina Mariana Navarrete Vera (II Medio A), José Vicente Latorre López (II Medio B), José Agustín Mansilla Pereira (III Medio A), Martina Isabella Díaz Bahamonde (III Medio B).

 

acto15

 

 Antes de concluir la ceremonia se despidió a don Manuel Agüero, un importante miembro de la comunidad windsorina quien se acogió a retiro después de una larga vida laboral. Para la ocasión don Manuel no pudo estar presente por razones de salud, recibiendo el estímulo su hija Marcela Agüero. 

 

acto16

 

Ambas ceremonias cerraron la jornada con la entonación del himno del colegio.

               

               

               

               

               

               

« Agosto 2019 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

intranetws web

logo-60-años-60-historias

santillana-compartir

iconotb web

icono-webdeporte

Banner-WS-FERIA2019

icono-smsws

boton-seguridad-escolarws

 

boton-condicion-aire

review

horairos-de-atencion

sello calidad

Convivencia-Escolar

gestion ambiental web

 

boton-galerias hd flickr web

Banner-Colegio Uniforme1