Deportistas obtienen excelentes resultados en Torneo Soprole

Viernes, Noviembre 24, 2017

 

 

soprole7

 

Deportistas windsorinos  asistieron el fin de semana pasado a la última fecha del Circuito Soprole del Sur de Chile, realizado en la ciudad de Osorno, donde participaron más de 600 deportistas desde Chillán a Punta Arenas, representando a 80 colegios.

 

soprole1

 

En estas lides, el equipo de varones Windsor School resultó campeón, quedándose el equipo de damas con el segundo lugar, siendo campeones   en las categorías  Damas, Superior Varones y Preparatoria Dama; campeones en categoría intermedia y vice campeones en preparatoria varones.

 

soprole2

 

En tanto, los resultados individuales fueron los siguientes:

 

Categoría preparatoria (sub 12)

 

Josefina Faundez, 1º lugar 60 metros vallas y 2º lugar 60 metros planos

 

Martina Saldías, 2º lugar 60 metros vallas y 3º lugar Salto Largo con zona

 

Renato Jorquera, 1º lugar 60 metros vallas y 2º lugar Salto Largo con zona

 

2º lugar Relevo 8x50 mt Varones, Simón Arias, Benjamín Rosas, Clemente Del Prado, Martin Rosello, Agustín

 

Martinez, Roque Vicencio, Vicente Soto, Renato Jorquera.

 

soprole4

 

 soprole5

 

 

 

 

Categoría Infantil  (sub14)

 

Nicanor Millán, 2º lugar 800 mt planos, 4º lugar 80 mt vallas.

 

CATEGORIA INTERMEDIA (sub16)

 

Carolina Steuer, 1º lugar 80 mt vallas, 2º lugar Salto Largo, 3º lugar Lanz Bala.

 

Javiera Rosas, 1º lugar Salto Largo, 2º lugar 100 mt, 4º lugar 80 mt vallas.

 

Martina Díaz, 2º lugar Lanzamiento Jabalina

 

Belen Reyes, 2º lugar Lanzamiento Disco.

 

Francisca Ruiz, 3º lugar Lanzamiento Disco.

 

Scandara Harcha, Yamila Harcha, Javiera Rosas, Carolina Steuer, 1º lugar Posta CAS.

 

 

soprole6

 

 

 

soprole8

 

Categoría Superior  (sub18)

 

Andres Steuer, 1º lugar 100 mt planos, 1º lugar Salto Alto

 

Francisco Jorquera, 2º lugar Salto Alto, 2º lugar 110 vallas

 

Boris Flandez, 1º lugar Lanzamiento Jabalina, 3º lugar Lanzamiento Disco

 

Boris Flandez, Sebastian Hood, Francisco Jorquera, Andres Steuer, 1º lugar Posta CAS

 

Además, participaron en competencia los alumnos Martina Escobar, Pablo Leal y Constanza Latorre.

 

soprole9

 

soprole11

 

soprole12

 

 

               

« Abril 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            

 

icono junta socios 2018v4

boton aniversario

intranetws web

santillana-compartir

 

boton-condicion-aire

 

boton-seguridad-escolarws

review

horairos-de-atencion

sello calidad

Convivencia-Escolar

boton-galerias hd flickr web

gestion ambiental web

 

boton feria14WS

Banner-Colegio Uniforme1