Sobresaliente participación de atletas en Torneo Soprole Temuco

Miércoles, Octubre 18, 2017

 

Alumnos deportistas de nuestro colegio destacaron en distintas disciplinas y categorías del Torneo Soprole Temuco durante el fin de semana.

 

soproletemuco1

 

En varones resultaron campeones en categoría superior (17-19 años) y tercer lugar en sumatoria total del torneo.

 

En damas,  el resultado obtenido fue segundo lugar categoría intermedia (15-16 años) y tercer lugar en sumatoria total del torneo.

 

soproletemuco2

 

Los alumnos asistieron al torneo acompañados de Mr. Juan Luis Gajardo y Mr. Eduardo Mera del Departamento de Educación Física y algunos entusiastas  apoderados.

 

soproletemuco3



 Los resultados individuales fueron los siguientes:


Javiera Rosas Roa: 1º lugar Salto Largo, categoría intermedia. Record del torneo.
                                1º lugar Salto Triple, categoría intermedia. Empate record del torneo.
                                6º lugar 100 metros planos, categoría intermedia.

Josefina Faundez: 1º lugar 60 metros vallas, categoría preparatoria.
                               2º lugar 60 metros planos, categoría preparatoria.


Isidora Modinger: 1º lugar Lanzamiento Jabalina, categoría Infantil.

 

Carolina Steuer: 3º lugar 100 metros planos, categoría intermedia.
                           3º lugar Salto Largo, categoría intermedia.
                           3º lugar 80 metros vallas, categoría intermedia.

 

Martina Saldias: 3º lugar Salto Largo con Zona, categoría preparatoria.
                           3º lugar 60 metros vallas, categoría preparatoria.


Matias Heilenkotter: 2º lugar Salto Alto, categoría intermedia.

 

Andres Steuer: 1º lugar 100 metros planos, categoría superior.
                         1º lugar Salto Alto, categoría superior.
                         6º lugar Salto Largo, categoría superior.

 

Francisco Jorquera: 1º lugar 110 metros vallas, categoría superior.

                                 2º lugar Salto Alto, categoría Superior.
                                 2º lugar Salto Triple, categoría Superior.

 

Boris Flandez: 3º lugar Lanzamiento Disco, categoría superior.
                        3º lugar Salto Triple, categoría superior.

 

Renato Jorquera: 2º lugar 60 metros vallas, categoría preparatoria.
                             2º lugar Salto Largo con Zona, categoría preparatoria.

 

Nicanor Millán: 4º lugar en 80 metros vallas y 800 metros planos, categoría
Infantil.

 

Además quedaron finalistas: Agustín Martinez, Vicente Soto, Sofía Pozas, Fernanda Jorquera, Yamila y Scandara Harcha, Catalina Parra, Fernanda Leal y Pablo Leal. 

 

Campeones en Posta CAS:


Categoría Intermedia: Catalina Parra, Fernanda Leal, Javiera Rosas, Carolina Steuer.
Categoría Superior: Pablo Leal, Boris Flandez, Francisco Jorquera, Andrés Steuer.

 

soproletemuco5

 

 

 

 

« Octubre 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

botonrobotica-2018

iconotb web

 

icono-smsws

Bannerrecort2

intranetws web

santillana-compartir

boton aniversario

 

boton-seguridad-escolarws

 

boton-condicion-aire

review

horairos-de-atencion

sello calidad

Convivencia-Escolar

gestion ambiental web

 

boton-galerias hd flickr web

Banner-Colegio Uniforme1