Departamento de Ed. Física premió a deportistas destacados

Martes, Diciembre 12, 2017

 

 

premiodep12

 

En una ceremonia  realizada en el auditórium de nuestro colegio, el equipo docente perteneciente al Departamento de Educación Física , premió a nuestros alumnos y alumnas que han destacado  en distintas disciplinas deportivas.

 

premiodep1

 

En dicho acto se celebró a Atletas, nadadores, gimnastas, voleibolistas, hockistas, futbolistas  y basquetbolistas por su dedicación y esfuerzo para representar a nuestro colegio y a nuestra región en competencias.

 

premiodep2

 

Para amenizar la ceremonia los alumnos Ricardo Kunstmann y Camilo Mellado, interpretaron un cover  en guitarra de la canción Layla de Eric Clapton.

 

premiodep7

 

Antes de cerrar la ceremonia, el Departamento de Educación Física entregó un estímulo especial, por su apoyo y colaboración en distintas instancias ligadas al deporte, a Mr. Nelson Saldías, Inspector general, quien este año dejará de pertenecer a nuestro colegio debido a que se acoge a retiro voluntario por jubilación. 

 

 

premiodep11

 

premiodep10

 

 

Los alumnos destacados fueron los siguientes:

 

Deporte

Nombre

Categoría

Atletismo

Victoria Rosello  Pino

Escuela

Atletismo

Vicente Soto  Carrasco

Escuela

Atletismo

Josefina Faúndez Oberg

Preparatoria

Atletismo

Martina Saldías Hidalgo

Preparatoria

Atletismo

Yamila Harcha Álvarez

Infantil

Atletismo

Nicanor Millán Viejo

Infantil

Atletismo

Isidora Modinger Rojas

Infantil

Atletismo

Carolina Steur Flández

Selección

Atletismo

Javiera Rosas Roa

Selección

Atletismo

Boris Flández Martínez

Selección

Atletismo

Sebastián Hood Maldonado

Selección

Atletismo

Francisco Jorquera Faúndez

Selección

Basketball

Jaime Pérez Taylor

Selección

Basketball

Renato Pérez Arriagada

Infantil

Basketball

Alonso Reiñanco Burgos

Escuela

Basketball

José Neira Fernández

Premini

Basketball

José Ignacio Muñoz Carrillo

Mini

Basketball

Laura Vega Naveas

Infantil

Football

Fernando Jara Cárdenas

Sub 8

Football

Agustín Martínez Urra

Sub 10

Football

Gustavo Soto Guiñez

Sub 12

Football

Joaquín Arredondo Castillo

Selección

Gimnasia Rítmica

Nicole Castillo Marillán

Selección

 

Elise Hantke Torres

Selección

 

Trinidad Lépez Ramis

Selección

     

Gimnasia Artística

Josefina Pozas Sotomayor

Selección

     

Hockey

Almendra Sánchez Angulo

Peneca

 

Antonia Sanhueza Rosas

Preparatoria

 

Catalina Parra  Fernández

Infantil

Natación

Paula Grau Vilches

Infantil

 

Tomás Martínez Paz

Infantil

 

Antonia Sanhueza Rosas

Infantil

 

Facundo Millán Viejo

Infantil

 

Florencia Oporto Boza

 

Rugby

Pedro Del Valle

Pre Peneca

 

José Diego Hernández

Infantil

Volleyball

Sofía Navarro Roth

Escuela

 

Sofía Caputo Eftimie

Escuela

 

Bárbara Grandjean Gayoso

Sub 12

 

Josephine Jooris Toledo

Selección

 

Josefa Saldías Valdebenito

Selección

 

 

premiodep4

 

premiodep5

 

Mejores deportistas por rama

 

Deporte

Nombre

Atletismo

Andrés Stuer Flández

Basketball

Martín Modinger Rojas

Football

Vicente Torres Born

Gimnasia Rítmica

Florencia Stange Yusef

Hockey

Paloma González Muñoz

Natación

Sebastián Colillanca Uribe

Rugby

Mateo Vera Harrison

Volleyball

Renata Faúndez Marzolo

 

 

premiodep3

 

premiodep6

 

Mejores deportistas externos

 

Ajedrez

Tomás Peña Cifuentes

Gimnasia Rítmica

Constanza Ramirez

Remo

Pablo  Navarrete Vera

Tenis De Mesa

Martina Ríos Tapia

 

 

 

 

 

 

 

premiodep8

 

 

 

 

Trayectoria deportiva alumnos IV° Medio

 

Jorge  Troncoso Vidal

Benjamín Mimica Figari

Arianno  Iuspa Santelices

Sebastián Vega Montiel

Joaquín Arredondo Castillo

Sosia  Díaz  Bahamondes

Camilo Villegas  Jaramillo

Ana Carolina Guzmán

Martina Millar Fritis

Valentina Alfessi Calderón

Sofia Díaz Bahamondes

 

premiodep9

 

« Julio 2018 »
Lun Mar Mier Jue Vie Sáb Dom
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

 

icono-smsws

Bannerrecort2

intranetws web

santillana-compartir

boton aniversario

 

boton-seguridad-escolarws

 

boton-condicion-aire

review

horairos-de-atencion

sello calidad

Convivencia-Escolar

gestion ambiental web

 

boton-galerias hd flickr web

Banner-Colegio Uniforme1